Эстрагон сушёный 4г

0,40 
100,00  /кг

Эстрагон сушёный.
Масса нетто: 4 гр.
Упаковано в Россий.

Нет в наличии


Jätka ostlemist

Эстрагон сушёный.
Масса нетто: 4 гр.
Упаковано в Россий.


Эстрагон — что это такое?

Внешний вид. Эстрагон – это растение из семейства астровых, как и полынь. Потому его внешний вид очень схож с ней. Длинный стебель, вытянутые листья без черенков. В конце лета он цветёт метёлками из мелких, бледно-жёлтых цветков.

Запах. Освежающий, с перчинкой. Чем-то напоминает мяту с анисом.

Вкус. Так же «леденящий», сладкий, но некоторые сорта имеют ярко выраженное горькое послевкусие.

История. Растёт повсеместно на территории Евразии, Северной Америки. Происходит из Монголии и Сибири, в Европе эстрагон известен со Средних веков, а в России точные заметки о «драгун-траве» появились в 18 веке.

Специя эстрагон или тархун (лат. Artemisia dracunculus) семейства Астровые (Asteraceae) – самая лимонадная специя. Специя эстрагон – это молодые стебли (побеги) и листья в свежем или сушёном виде. На вкус эстрагон чуть острый и освежающий, запах очень своеобразный, пряный, с нотками аниса, мяты.

Эстрагон в кулинарии

  • Используется и свежая трава, и уже высушенная.
  • Применяется в качестве специи.
  • Для консервирования.
  • В качестве ингредиента в соусах.
  • Свежие листья добавляют в овощные салаты.
  • Добавляется в выпечку для аромата.
  • Интересен в качестве добавки к алкогольным напиткам.

Эстрагон в качестве пряности хорошо сочетается с овощными, мясными, рыбными блюдами. Эстрагон используется в супах, соусах, бульонах. Эстрагоном натирают мясо и рыбу перед маринованием не только ради запаха, но и из-за его антибактериальных свойств. Эстрагон для полного раскрытия аромата следует добавлять в блюдо за 1-2 минуты до готовности. Эстрагон может служить консервантом в домашних заготовках. Он подавляет развитие бактерий и помогает сохранить цвет, запах, вкус и твёрдость овощей и грибов.

Специя эстрагон универсальна и используется в холодных и горячих закусках, салатах, горячих мясных, овощных, грибных, фасолевых блюдах, супах, соусах, бульонах, маринадах, прекрасен при консервировании, производстве напитков (лимонад тархун, различные настойки), выпечке хлебобулочных изделий, создании десертов… С эстрагоном можно мариновать, запекать, варить, жарить, настаивать, делать барбекю, заваривать.

Эстрагон можно использовать в начинках, фаршах, при изготовлении сыров. Специя тархун прекрасна при мариновании, засолке огурцов, помидоров, кабачков, перцев. Также со специей эстрагон можно готовить сельдь. Тархун вообще хорош с рыбой и морепродуктами. Эстрагон добавляют в кисломолочные продукты, окрошку, плов, блюда из дичи и субпродуктов, холодцы… Также тархун хорошо сочетается с блюдами из яиц в любом виде.

 

Как меняется вкус?

  • Не добавляйте в «горячие» блюда свежий эстрагон. Это даст только горечь.
  • После добавления вкус продуктов становится более пикантным, пряным, с острой ноткой.
  • Добавляйте эстрагон за 5-7 минут до готовности, тогда вкус специи полностью сохранится.

Куда добавляют?

  • В соусы. Больше всего соусы с эстрагоном подаются к мясу. Это подчёркивает его вкус пряными нотками, идеально сочетающимися с мясом. Самый важный ингредиент популярного Беарнского соуса.
  • В мясо. Как уже было сказано, сушёный эстрагон находит своё применение, как идеальная добавка к красному мясу. И в виде соуса, и в виде приправы.
  • В супы. Помогает супам на основе овощей сильнее раскрыть свой вкус.
  • В масла. Из-за большого содержания витаминов эстрагон так же добавляют и в друге масла, для усиления лечебных свойств.

Отзывы

Отзывов пока нет.

Только зарегистрированные клиенты, купившие данный товар, могут публиковать отзывы.

Прокрутить вверх