Рис Басмати 2кг

9,00 
4,50  /kg

Рис басмати
Вес нетто: 2 кг.


Jätka ostlemist

Рис басмати
Вес нетто: 2 кг.

Состав: рис басмати длиннозерный.

Хранить в сухом, прохладном, защищенном от солнца месте.

Пищевая ценность на 100 г сырого риса:
Энергетическая ценность: 375 ккал/1569 кДж.
Жир: 0,2 г
Углеводы: 79 г
Белок: 6 г


Как приготовить рис Басмати?

Рис басмати — один из самых известных и ценных сортов ароматного риса, незаменимый в индийской кухне.

Если хотите получить пышный результат, прополоскатаите рис – промойте рис в прохладной воде, чтобы отделить крахмал от зерен.

Положите 1 стакан (200 г) риса в кастрюлю и добавьте 4–6 стаканов воды. Добавьте соль по вкусу. Доведите до кипения, время от времени помешивая. Доведите рис до кипения, затем уменьшите огонь. Не накрывайте кастрюлю крышкой. Дайте ему покипеть 15 минут, пока он не впитает воду. Дайте немного постоять и подавайте.

Рис басмати ценится за свою форму: при варке зерна риса становятся длиннее.

Рис при приготовлении издает попкорн или ореховый запах. Рис басмати нельзя переваривать, иначе он станет слишком мягким и комковатым.

Происхождение и использование риса басмати

Рис басмати, или индийский рис, родом из предгорий Гималаев, на севере Индии.

Рис Басмати — длиннозерный белый рис, выращиваемый в основном в Пакистане и Индии. Этот рис обладает неповторимым ароматом. Во время приготовления он может увеличиться в объеме более чем в два раза!

Рис Басмати – настоящий король риса, который отличается от других как своим вкусом, так и внешним видом и длиной. Этот рис при приготовлении издает запах попкорна или орехов. Слово «басмати» на хинди означает хорошо пахнущий, ароматный. Рис, выращенный в Индии и Пакистане, отличается от других вкусом и подходит как для азиатских блюд, так и в качестве гарнира к повседневным блюдам. Это связано с тем, что рис выдерживает длительную обработку, не меняя своей формы и вкуса, т. е. не превращается в кашу.

Рис басмати ценится за свою форму: при варке зерна риса становятся длиннее, но остаются зернистыми и хорошо сохраняют свою структуру.

Узко- и длиннозерный рис известен своим нежным вкусом и ароматом. Ароматный, с нежной ореховой текстурой и воздушной текстурой, длиннозерный белый рис зернистый и менее липкий, чем жасминовый рис. Поэтому он идеально подходит для приготовления плова, в качестве гарнира к карри, салатам, горячим и холодным блюдам и к различным блюдам из риса.

Рис басмати на протяжении веков экспортировался также в арабские страны, поэтому арабские блюда в основном готовят из этого риса.

Читать далее:
Полезные и опасные свойства басмати

Отзывы

Отзывов пока нет.

Только зарегистрированные клиенты, купившие данный товар, могут публиковать отзывы.

Прокрутить вверх