Что такое пастила?

Что такое Пастила?

Что такое Пастила?

Что такое Пастила? Это кондитерское изделие одинаково популярно во многих странах, несмотря на то, что считается исконно русским изобретением. Во Франции её называют это pâte de fruits, в Грузии – тклапи, в Азербайджане – лавашана, в Армении – фруктовым лавашом, а в России – пастилой. Упоминание о пастиле можно встретить ещё в «Домострое» и грамоте Ивана Грозного 1578 года.

По данным знаменитого историка кулинарии В. Похлебкина, пастила известна ещё с XIV века, причём, согласно преданию, она была изобретена жителями Коломны. Существует мнение, что особенность пастилы, как русского лакомства заключается в том, что изготавливали её изначально из исконно русского сорта яблок – антоновских. В середине XVII века в Коломне было почти 500 яблочных садов. Необходимо было сохранять урожай: яблоки сушили, запекали и превращали в пастилу. Поклонницей воздушных вкусов коломенской пастилы была даже Екатерина Великая.

Чуть позже пастилу стали производить в Белёве и Ржеве. История создания белёвской пастилы восходит к 1888 году. Ее рецепт придумал купец Амвросий Павлович Прохоров. Ему удалось наладить выпуск и поставки пастилы в магазины многих городов России, открыть собственные лавки в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. Позже «Коломенская» изготавливалась на заводах И. А. Куприянова и К. Ф. Чуприкова.

Изготовление Пастилы

Пробовали изготавливать пастилу из разных ягод и пришли к выводу, что хорошо это лакомство получается также из брусники, рябины, смородины и малины. Однако, по сравнению с яблочной, ягодная пастила была не такой плотной, и было больше хлопот в её приготовлении. Из-за это ягодную пастилу применяли в ржевской и белёвской пастиле как дополнение или прослойку между пластами яблочной.

В производстве ржевской и белёвской пастилы использовалась не только традиционная антоновка, но и ягодное пюре: брусничное, смородиновое, малиновое. Другим обязательным ингредиентом пастилы был мёд. Историки пишут, что ржевская пастила отличалась тем, что слои белой яблочной пастилы перемежались прослойками рябиновой и брусничной. Отсюда, наверное, и её неповторимая особенность — благородная горчинка.

Готовили это лакомство в печи. Несколько слоёв прошедшей первоначальную просушку пасты наслаивались друг на друга, после чего проходили вторичную просушку в деревянных ящиках из ольхи.

Cамой изысканной и востребованной была коломенская пастила. Стоила она тогда 25 копеек за полфунта. Для сравнения: курица стоила всего 2 копейки! Однако к 1890 году белёвская пастила стала уверенно соперничать с коломенской и даже завоёвывала призы на выставках садоводства.

Состав пастилы

Коломенская и белёвская пастила были изначально однородными. С XIX века в пастилу стали добавлять сахар. С одной стороны, изготовленная из сахара пастила выглядела намного привлекательнее медовой из-за того, что сахар лучше кристаллизуется. С другой же стороны, прекрасные свойства мёда никогда не позволят сахару вытеснить его из рецептов пастилы. Рецептуры стали более разнообразными. Лакомство, изготовленное с использованием мёда, можно есть даже тем, кто хочет похудеть или страдает от хронических болезней, при которых сахар и сладости есть нельзя, а медовую пастилу – можно. Более того, медовая пастила используется даже в лечебных целях именно потому, что она обладает свойствами мёда.

Ещё один компонент, который входит в состав пастилы – это яйца. Однако их добавлять не обязательно, ведь первоначально она изготавливалась без них. Вообще в пастилу добавляли не все яйцо, а только белок. Это делалось для того, чтобы «отбелить» её рыжевато-ржавый цвет. Белизна очень ценилась в старину. А французы выяснили, что взбитый белок увеличивает упругость пастилы. И хотя рецепт приготовления коломенской пастилы хранился в тайне, они каким-то образом выведали его, добавили туда взбитый белок и получился новый вид сладости с чисто французским звучанием – зефир.

Со временем город Белёв Тульской области и Ржев Тверской области стали такими же известными центрами изготовления пастилы, как и Коломна. Пастилу так и называли коломенской, ржевской, белёвской. Ржевская отличалась многообразием вкусов, слои яблочного пюре перемежались слоями брусничной и рябиновой пастилы.

Коломенская похожа на однородную текстуру, производили её в ассортименте: яблочная и сахарная пастила. В ржевской — на светлые слои яблочной пастилы накладывались более тёмные слои брусничной или клюквенной пастилы, таким образом пастила получалась красивой и разноцветной. А потом в Белёве открылась крупная фабрика слоёной белёвской пастилы.

С XIX века был налажен экспорт коломенской и ржевской пастилы в Европу.

Белёвская пастила до 1917 года была непременным участником Всемирных ярмарок-продаж в Париже. Оттуда она попала в Англию, Канаду, Бразилию и даже Австралию.

Как ели пастилу?

К концу XIXвека производство пастилы обрело невиданные масштабы: в 1896 году было выпущено и реализовано 10 тысяч пудов лакомства.

Любопытно, что в разных странах было принято подавать пастилу по-разному. В России пастилу отрезали, как хлеб и подавали с тёплым молоком или чаем, с медовухой или вином по праздникам. Ели ее и со сметаной: разрезая поперёк, чтобы получились кубики.

Во Франции пастила подавалась к белому вину и шампанскому, а в Англии и Испании — к кофе.

В Советском Союзе разработали не сложный рецепт пастилы в форме небольших белых брусков с добавлением большого количества сахара, который быстро стал популярным. Вкусовые характеристики похожи на зефир. Эту пастилу изготавливают промышленным путём, и она получила всеобщее распространение. Эти белые упругие бруски скорее блюдо больше похожее на зефир.

Пастилу перестали готовить в домашних условиях, когда исчезли русские печи. Пастила требует понижающегося тепла в течение 2 суток, что сейчас возможно только в фабричных условиях. К сожалению, фабрикам было тоже невыгодно выпускать пастилу из-за больших временных затрат.

Пастила в 21. веке

В 2000 годы некоторые предприниматели, не равнодушные к русской истории, начали возрождать классические рецепты пастилы в производственных масштабах.

В январе 2009 года в Коломне был открыт музей «Коломенская пастила», где посетителям предлагают попробовать и приобрести пастилу из антоновских яблок, созданную по старинным рецептам. Открытие музея стало первым шагом в возрождении дореволюционной коломенской пастилы. Вторым шагом явилось создание музейной фабрики – в тех же стенах, в которых 100 лет тому назад размещалось производство пастилы.

Запуск музейного производства пастилы обошелся предпринимателям из Коломны в 19 млн рублей. Долгое время коломенскую пастилу можно было купить только на фабрике, но в 2016 году компания запустила продажи через партнерский интернет-магазин и открыла в Москве салон коломенской пастилы.

На сегодняшний день известно множество сортов пастилы. Её делают не только из яблок, но и из тыквы и слив, бананов и фейхоа и других фруктов. Различают клеевую и заварную пастилу. Клеевую резную пастилу формуют в виде брусков, а клеевую отсадную формуют методом отсадки в виде изделий различной формы.

Пастила, изготовленная по старинным рецептурам, является диетическим продуктом. Её можно есть и детям, и взрослым. Это полезная сладость, и спрос на нее будет расти по мере развития у российского населения стремления потреблять здоровую пищу.

Полезные свойства пастилы

Оптимизирует процесс метаболизма. В составе пастилы находится клетчатка, которая помогает нормализовать пищеварение и многие процессы в организме, что способствует ускоренному расщеплению и выводу вредных веществ из организма.

Пектин, входящий в состав продукта, абсорбирует не только металлы, но и токсины, вредные вещества, оставшиеся в организме человека после приёма лекарств и продуктов питания с химическими добавками. Все это способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Благоприятно воздействует на печень, обогащает организм йодом и фосфором. Это свойство продукт приобретает благодаря веществу под названием агар-агар, которое используется во многих рецептах пастилы.

Улучшает умственную способность и укрепляет иммунитет. Это свойство гарантирует большой объём глюкозы, которая благоприятно влияет на мозг и придаёт человеку много энергии и силы для жизни в современном мире со сложной экологической ситуации.

Поднимает настроение. Как и любая сладость, пастила способствует выработке в организме серотонина, так называемого гормона счастья.

Если вы желаете купить пастилу, то Вы можете это сделать например в нашем интернет-магазине.

Jäta oma kommentaar

Прокрутить вверх